Unsere Vorstösse in der laufenden Legislatur 2016-2020

19.04.2017  "Anpassung des Gesetzes über die Strasenverkehrsabgaben"  Parlamentarische Initiative von Klemenz Somm
     
11.01.2017 "AXPO Aktien verkaufen?" Einfache Anfrage von Kurt Egger und Ueli Fisch
     
07.12.2016 "Anpassung der Besoldungsverordnung für das Staatspersonal und die Lehrpersonen" Motion von Hanspeter Gantenbein, Ueli Fisch, Brigitte Kaufmann, Diana Gutjahr, Marianne Raschle und Hansjörg Brunner
     
23.11.2016 "Anpassung des Gesetztes über die öffentlichen Ruhetage" Motion von Lucas Orellano, Petra Kuhn, Gina Rüetschi, Alban Imeri, Nina Schläfli, Cornelia Zecchinel und Ulrich Müller
     
26.10.2016 "Förderpreis Bauliche Nachverdichtung" Interpellation von Peter Dransfeld, Alex Frei, Stefan Leuthold und Beat Rüedi
     
03.10.2016 "Kriminalisierung von Industriehanf im Thurgau" Einfache Anfrage von Ueli Fisch
     
31.08.2016 "Kosten einer kulturlandschonenden BTS-Variante" Einfache Anfrage von Hanspeter Heeb
     
 31.08.2016 "Gesetzliche Grundlage zur Abschaffung von Frühfranzösisch" Parlamentarische Initiative von Hanspeter Heeb
     
29.06.2016         "Standesinitiative zum Ausschluss des Palmöls
aus dem Freihandelsabkommen mit Malaysia"
       
Motion von Daniel Vetterli, Toni  Kappeler,
Stefan Leuthold und Andreas Guhl
     
15.06.2016 "Weideschlachtung im Kanton Thurgau" Einfache Anfrage von Stefan Leuthold
     
15.06.2016 "Besteuerung von Startups" Einfache Anfrage von Ueli Fisch